Новости компании

Главная Новости компании

12 августа 2020

В России построена первая плавучая солнечная электростанция

Группа компаний «Хевел» завершила строительство первой в России плавучей СЭС на площадке Нижне-Бурейской ГЭС в Амурской области.

Конструктив генерирующей части энергетического комплекса выполнен с применением разборных понтонных модулей высокой прочности, на которых установлены солнечные панели. Гибкость системы обеспечена за счет особой схемы соединения плавучих блоков и рассчитана на колебания водной поверхности различной амплитуды.

Особенность конструкции используемых понтонных модулей позволяет сократить сроки монтажа системы и повышает её мобильность. Таким образом, при необходимости электростанция может быть разобрана в кратчайшие сроки и перемещена в любую другую точку водоёма.

Благодаря установленным на СЭС аккумуляторным батареям электростанция может питать существующую сеть для компенсации затрат или использоваться автономно. Прогнозная годовая выработка солнечной электростанции составляет 53,5 тыс. кВт*ч. 

В конце декабря 2019 «Хевел» ввела в эксплуатацию первую очередь солнечной электростанции на Нижне-Бурейской ГЭС общей мощностью 1275 кВт. В июле этого года группа компаний «Хевел» и ПАО «РусГидро» завершили этап тестовой эксплуатации объекта, сообщив, что за первое полугодие энергоустановка выработала 558,7 тыс. кВт*ч электроэнергии. В соответствии с техническим заключением СЭС обеспечила значительную долю потребностей в электроэнергии на собственные нужды Нижне-Бурейской ГЭС, что позволило увеличить полезный отпуск электроэнергии в сеть и повысить эффективность работы гидроэлектростанции.